Ehrentafel :
                    


Ehrenmedaille des Landessportbundes Sachsen-Anhalt e.V. für Reinhard Dannat und Reimar Nuße

 

Die Hauptausschusssitzung des Kreissportbundes Jerichower Land e.V., am 6. Mai 2017, bildete einen würdigen Rahmen für die Ehrung zweier langjährig für den organisierten Sport tätiger Sportfreunde unseres Landkreises.

Reinhard Dannat und Reimar Nuße wurden für ihre unermüdliche engagierte haupt- und ehrenamtliche Tätigkeit mit der zweithöchsten Ehrung des Landessportbundes Sachsen-Anhalt, der Ehrenmedaille, geehrt.

Bereits Anfang der 70er Jahre hatten beide Sportfreunde nach eigener sportlicher Entwicklung für sich beschlossen mehr für die Entwicklung des Sports in unserer Region zu tun.

In ihrer hauptamtlichen Tätigkeit als Diplom-Sportlehrer waren sie vor allen Dingen für die Entwicklung der Sportarten Leichtathletik, Handball und Rudern zuständig. Sie waren Ansprechpartner für die Vereinsvertreter und waren selber als Trainer und Übungsleiter tätig.

Über viele Jahre hinweg prägten sie die Entwicklung der Sportvereine SG Fortschritt Burg und der Wassersportfreunde Burg als deren Vorsitzende.

Reimar Nuße wird in diesem Jahr 70 und ist von einem Ruhestand im Sport noch weit entfernt. Als Abteilungsleiter Rudern und als Übungsleiter ist er bei den Wassersportfreunden Burg noch immer wesentlich an den tollen sportlichen Erfolgen seiner Sportler/innen beteiligt.

Reinhard Dannat beendete am 30. April diesen Jahres seine hauptamtliche Tätigkeit als stellv. Geschäftsführer des Kreissportbundes JL. Ehrenamtlich wird er dem Kreissportbund auch weiterhin mit Rat und Tat zur Seite stehen und wird ab September wieder eine Kindergruppe als Übungsleiter führen.

Der Vorstand des Kreissportbundes wünscht beiden Sportfreunden auch weiterhin eine gute Gesundheit und freut sich auf die weitere Zusammenarbeit zum Wohle der Sportvereine und deren Mitglieder.

 

           

B. Mi. 

        



 

Eintragung in das Ehrenbuch des Landessportbundes Sachsen-Anhalt 

 

- Heinz Kubern / TSG Parchen 64

- Manfred Thiem / TuS Empor Burg

- Fritz Grund / Judo Jiu Jitsu Burg

- Horst Plathe / Karither SV 1953

 

 

 

Ehrenmedaille des Landessportbundes Sachsen-Anhalt



-  Reimar Nuße / Wassersportfreunde Burg e.V.

-  Reinhard Dannat / Kreissportbund Jerichower Land e.V. 

- Brigitte Kabelitz / TSG Parchen 64

- Fritz Mund / SV Chemie Genthin e.V.

- Lothar Finzelberg / Laufgruppe Genthin

- Bernd Mittelstädt / SG Blau-Weiß Niegripp

- Klaus Petersen / SV Eintracht Gommern 

- Günter Schulze / SG Blau-Weiß Gerwisch 

- Hermann Dreibroth / SV Eintracht Gommern e.V.

- Alfred Falk / SV Eintracht Gommern e.V.

- Manfred Wunderling / Radfahrerclub "All Heil" Lostau  

- Hans-Dietrich Schulle / SV Eintracht Gommern e.V. 

- Gerhard Micklich / Sport- und Heimatverein Fläming Lübars 

- Hans-Dieter Schulle / SV Eintracht Gommern e.V.

- Horst Lippert / SG Blau-Weiß Niegripp e.V.

- Otto Tamler / Schützengilde Burg von 1810 e.V. 

 

Ehrennadel des Landessportbundes S.-A. in Gold

 

- Gerald Wildner / SV Eintracht Gommern

- Horst Rettschlag / VfL Gehrden

- Wilfried Trojandt / Sportanglerclub Parey-Elbe 

- Hans Seifert / SV Eintracht Gommern e.V. 

- Günter Weiland / SV Eintracht Gommern e.V.

- Werner Müller / Güsener HC e.V.

- Bernd Burow / Karither SV 1953 e.V.

- Hubert Fehse / SV Eintracht Hohenwarthe e.V.

- Bernd Köppen / SV Eintracht Hohenwarthe e.V.

- Rudi Küllmey / SV Eintracht Hohenwarthe e.V.

- Burkhardt Schulle / SV Eintracht Gommern e.V.

- Erich Ruff / Güsener HC e.V.

- Erhard Hölzel / Kreisfachverband Fußball  

- Horst Thomas / SV Lok Jerichow e.V.

- Jutta Junge / TSV Burg-Süd e.V.

- Klaus Schulze / SV Eintracht Gommern e.V.

- Hilmar Ott / SV Eintracht Gommern e.V.

- Manfred Giemsch / Polizeisportverein Burg  

- Jörg Hierse / KSG Fläming Lübars e.V.

- Gerhard Dewitz / Burger Kegel Club 1953 e.V.

- Hans-Joachim Gnensch / SV Eintracht Gommern e.V.

- Werner Pamperin / TSV Brettin / Roßdorf e.V.

- Reinhard Dannat / Kreissportbund Jerichower Land e.V.

- Manfred Wunderling / Radfahrerclub Lostau e.V.

- Eike Rathner / Genthiner Schützenverein e.V.

- Harold Gawrosch / DJK TTV Biederitz e.V.

- Reimar Nuße / Wassersportfreunde Burg e.V.

- Ursula Braune / SG Blau-Weiß Niegripp e.V.

- Wolfgang Lapke / SG Blau-Weiß Niegripp e.V.

- Eckhard Paech / SG Blau-Weiß Niegripp e.V.

- Ingo Fremberg / Judo-Club Burg e.V.

- Peter Wegner / Judo-Club Burg e.V.

- Rainer Wilke / Judo-Club Burg e.V.

- Klaus Ladwig / SV Eintracht Gommern e.V.

- Wieland John / SV Eintracht Gommern e.V.

- Siegfried Lemke / SV 90 Parey

- Eberhardt Langer / Badminton SV Burg

- Siegfried Hünecke / Lauf- und Triathlonverein Genthin

- Detlef Tschirschwitz / KFV Handball

- Rudi Luka / TSG Grün-Weiß Möser

- Ulrich Fehse / SV Eintracht Hohenwarthe

- Steffen Hartwig / SV Eintracht Gommern